16+

Бойцам АТО передают новое обмундирование

8 августа 2014 в 13:51, просмотров: 383

Специалисты Генштаба Вооруженных Сил Украины разработали военную форму с применением новой конструкции, материалов, комплектующих и фурнитуры.

Очередная партия из трехсот бронежилетов 4 класса защиты и кевларовых шлемов минувшей ночью отправилась в зону проведения антитеррористической операции в подразделения отечественной армии. Заместитель начальника Центрального управления вещевого обеспечения Вооруженных Сил Украины полковник Юрий Гусляков отметил, что сейчас обеспеченность личного состава на Востоке Украины составляет почти 86%.

«Министерством заключены договоры на поставку 26,1 тысячи бронежилетов 4 класса защиты. Ежедневно осуществляются поставки от 300 до 400 комплектов индивидуальной бронезащиты в зону выполнения задач», - отметил полковник Юрий Гусляков.

По словам офицера, на сегодня в армию уже поставили 18,4 тысячи бронежилетов отечественного производства. До конца августа предполагается полностью удовлетворить потребность в бронезащите боевых подразделений, задействованных в АТО. Предварительно все средства индивидуальной защиты проходят тестирование на пригодность. Цена одного бронежилета с защитными пахом и воротником сегодня составляет 4800 гривен (без этих элементов - 4200 грн).

Главное военное ведомство страны также заключило договоры на закупку 10 тыс. кевларовых шлемов. Уже начали их производство в Украине, и поставлено в войска 2350 единиц. Сейчас цена одного кевларового шлема составляет 2500 гривен.

Полковник Юрий Гусляков добавил, что сегодня комплектование мобилизованных военнослужащих запаса осуществляется полевой формой старого образца за счет неприкосновенных запасов. Однако Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины разработана форма с применением новой конструкции, материалов, комплектующих и фурнитуры. Сейчас они поставляются на объединенные центры обеспечения.

В августе текущего года предусмотрена замена старого обмундирования на новое нескольким бригадам. На данный момент на склады уже поставили почти 15 тысяч комплектов новой формы одежды, пошитой отечественным производителем. В целом до конца 2015 года планируется осуществить переход всех частей и подразделений Вооруженных Сил Украины на новую полевую форму одежды.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры