16+

В Киеве задержаны 35 майдановцев, захвативших ресторан в центре столицы

5 августа 2014 в 15:29, просмотров: 269

Столичные правоохранители задержали 35 майдановцев, среди которых двое несовершеннолетних, которые вчера с помощью оружия захватили помещение ресторана на бульваре Шевченко, 15, в центре Киева. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

«Установлено, что накануне 18 молодчиков, которые назвали себя «представителями самообороны Майдана», с оружием в руках ворвались в один из столичных ресторанов на бульваре Шевченко с требованием выплатить им арендную плату за последние 6 месяцев или же освободить помещение», — сказано в сообщении.

Когда работники заведения им отказали, злоумышленники захватили ресторан. Они выгнали из помещения персонал и сменили замки, забаррикадировавшись внутри.

«4 августа около 18:00, когда на месте происшествия работали правоохранители, к злоумышленникам приехала группа из еще 17-ти радикально настроенных лиц. Они начали оказывать сопротивление правоохранителям, держа в руках деревянные и металлические палки, ножи и другие подручные средства для причинения телесных повреждений. В результате агрессивных действий вооруженных парней один из правоохранителей получил травму», — отмечают в прокуратуре.

Столичные правоохранители и бойцы батальона «Киев-1» задержали участников происшествия и доставили в Шевченковское райуправление столичной милиции. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Во время осмотра места происшествия следственно-оперативной группой были обнаружены 7 предметов, похожих на пистолеты, 12 бронежилетов, 11 палок и дубинок, 8 ножей и 1 топор.

Также выявлено три самодельных предмета, похожие на взрыв-пакеты, и два предмета, похожие на РГД-5. Все изъятое направлено в НИЭКЦ ГУМВД Украины в городе Киеве для проведения экспертиз.

Сведения о совершении уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УК Украины внесены в Единый реестр досудебных расследований. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура города Киева.

Стоит отметить, что по адресу булл. Шевченко, 15, находится ресторан «Чачапури». Напомним, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема неоднократно обращался к сотрудникам киевской милиции и КГГА с требованием принять неотложные меры для восстановления порядка в столице.

«К сожалению, ситуация в центре Киева осталась без изменений. Прикрываясь Майданом, лица непонятного происхождения продолжают грабить, совершать беспорядки, нападения и другие преступления, а ответственные должностные лица правоохранительных органов и органов власти, как и раньше, проявляют преступную бездеятельность», — отмечает генпрокурор в своем заявлении.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры