Сеть АЗС и нефтебаз «Лукойл» в Украине будет продана австрийцам

31.07.2014 в 11:54, просмотров: 1366

Российская нефтяная компания «Лукойл» договорилась о продаже 100% предприятия с иностранными инвестициями «Лукойл-Украина», владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины, австрийской компании AMIC Energy Management GmbH. Эту информацию «Лукойл» обнародовал на своем сайте. Переговоры прошли по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов.

«Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит Лукойлу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов», — приводятся в пресс-релизе компании слова вице-президента «Лукойла» Вадима Воробьева.

«Учитывая, что «Лукойл-Украина» входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе. Я хотел бы выразить искреннюю признательность нашим партнерам за готовность положительно рассмотреть наше предложение о покупке сети АЗС», — заявил управляющий директор AMIC Гюнтер Майер.

Финансовая сторона сделки не разглашается.