Мэр Кличко ссорится с Кабмином из-за газа

16.07.2014 в 14:14, просмотров: 2418

Киевская городская администрация обратилась к премьер-министру Украины А.Яценюку и министру энергетики и угольной промышленности Ю.Продану с требованием возобновить в полном объеме поставки природного газа предприятиям теплокоммунэнерго столицы для обеспечения киевлян горячей водой.

Напомним, Ю.Продан дал КГГА поручение осуществить меры по ограничению объемов поставок природного газа для теплоснабжающих предприятий столицы. Ориентировочный объем суточной поставки природного газа предполагается ограничить до минимальных технологических нужд в объемах 528 тыс. куб. м в сутки. По мнению мэра, необходимый объем потребления природного газа должен быть не менее 1,8 млн куб. м в сутки. В мэрии также считают, что отсутствие теплоносителя в сетях горячего водоснабжения может привести к повреждению сетей, особенно внутридомовых и к аварийным ситуациям в связи с коррозионными повреждениями.

Для решения вопроса жизнеобеспечения населения города Киева в условиях нестабильной поставки природного газа в Украину КГГА ведет плановую работу по реализации мер снижения потребления природного газа. В частности, в Киевгорадминистрации создана рабочая группа по работе предприятий теплокоммунэнерго города в условиях ограниченного снабжения газа и перевода их на альтернативные виды топлива: мазут, уголь и т.п. Кроме того, осуществляется постоянный инструментальный мониторинг, контроль и регулирование энергопотребления на 1200 объектах бюджетной сферы. А также подготовка бюджетных предприятий к работе в условиях возможного ограничения теплоснабжения.

«Я убежден, что нельзя оставить киевлян без горячей воды, поэтому обратился и к премьеру, и к министру энергетики и угольной промышленности дать поручение о восстановлении поставок природного газа теплоснабжающим предприятиям Киева в полном объеме», — отметил Виталий Кличко.