Банки будут штрафовать за просрочку возврата вкладов

02.07.2014 в 14:07, просмотров: 1240

За нарушение сроков возврата вкладов банки будут выплачивать неустойку в размере 1% от указанной в договоре суммы вклада за каждый день просрочки.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно ответственности банка за нарушение условий договора по банковскому вкладу. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 239 народных депутатов из 319 зарегистрированных в сессионном зале.

«Принятие законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов клиентов банковских учреждений и позволит защитить их от нарушений банком условий своевременного возврата вкладов», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Документом предусмотрено, что за нарушение банком сроков возврата денежной суммы (вклада) банк выплачивает вкладчику неустойку в размере 1% от указанной в договоре суммы вклада за каждый день просрочки.

Напомним, политическая ситуация в стране дестабилизировала банковскую систему, что привело к оттоку депозитов из банков. Объем депозитов в украинских банках в мае по сравнению с апрелем текущего года снизился на 0,7% — до 376,7 млрд грн. в национальной валюте и на 5% — до $24,2 млрд в иностранной валюте.

С начала года Фонд гарантирования вводил временную администрацию в 11 банков. В настоящее время в пяти из них  проводится процедура ликвидации.