Украина отказалась от предложенной Россией газовой скидки в $100

11.06.2014 в 12:41, просмотров: 992

Россия предложила Украине скидку на газ в $100, но правительство от нее отказалось. Об этом сегодня на заседании правительства сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

«Я только что завершил переговоры с НАК «Нафтогаз». Россия объявила, что они уже в третий раз перенесли предварительную оплату за газ и, соответственно, перенесли отключение. Россияне сказали, что они сделали нам скидку на $100. Мы все эти ловушки относительно скидки знаем, она предоставляется и отменяется решением российского правительства. Мы требуем изменения контракта», — отметил Яценюк.

О том, что Украина не принимает предложенный Россией формат скидки на газ, 10 июня заявил министр энергетики Юрий Продан. При этом сам размер скидки он не называл.

По словам министра, «Газпром» предложил механизм формирования цены как отмену экспортной пошлины на газ. В такой ситуации цена на газ может регулироваться постановлением правительства Российской Федерации, а не контрактом, то есть ее могут изменить в любой момент.

Аналогичный подход был использован в «харьковских соглашениях» в апреле 2010 года, когда Москва и Киев договорились о том, что взамен продления пребывания Черноморского флота РФ на Украине Москва предоставляла украинской стороне скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров за счет снижения пошлины на экспорт этого ресурса. Однако скидка была отменена 1 апреля — сразу после присоединения Крыма к России.