Майдан выдвинул требования к новому президенту

9 июня 2014 в 13:26, просмотров: 2414

Общественное вече, собравшее в воскресенье на Майдане Независимости примерно 500 человек, одобрило перечень требований к Президенту Петру Порошенко. «Приказ» со сцены Майдана зачитал один из священников.

От имени народа Украины президента просят обеспечить, прежде всего, «духовность и мораль для всех и каждого»; чтобы закон был один для всех; создать правовое государство на основе общечеловеческих ценностей. Также участники вече надеются, что Порошенко воплотит новую национальную идею — создание Украины как страны равных возможностей.

Кроме того, Порошенко просят обеспечить возможность территориальным общинам отзывать чиновников любой ветви власти. В документе говорится также о необходимости децентрализации власти и бюджетов, а также об устойчивом развитии Украины и ее экономики.

На вече также потребовали досрочных выборов Верховной Рады, снятия неприкосновенности с народных депутатов, принятия закона об импичменте президента, нового закона о выборах с пропорциональной системой, открытыми списками и снижением проходного барьера до 3%.

Активисты потребовали отменить летние каникулы для Верховной Рады.

На вече были приглашены Президент Украины Петр Порошенко, мэр Киева Виталий Кличко и представители Кабмина, но те так и не появились.




Партнеры