16+

ДНР просит у России $1 млрд в кредит

5 июня 2014 в 12:52, просмотров: 254

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики обратилось к России с просьбой предоставить «стабилизационный кредит» в размере 30 млрд рублей (около $1 млрд).

«Единственный выход из ситуации заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля. Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от России в размере как минимум $1 млрд», — заявил в Государственной думе России на расширенном заседании представителей общественных организаций и органов государственной власти один из лидеров ДНР Борис Борисов.

По его словам, центробанк должен быть создан в Ростове-на-Дону.

Необходимость предоставления такого кредита Борисов пояснил тем, что экономика Донбасса составляет «приблизительно свыше 1 трлн рублей годового валового регионального продукта», а кредит на $1 млрд составляет около 2-3% от ВВП Донецкой области.

«Это небольшая цифра. На основании внутренних ресурсов можно было бы докапитализировать эту сумму вдвое и иметь достаточные средства для организации нормального хозяйственного оборота», — сказал он.

Ранее Россия заявила, что непременно окажет гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры