16+

Луганская и Донецкая области могут получить экономическую самостоятельность

19 мая 2014 в 11:53, просмотров: 415

Официальный Киев готов предоставить Луганской и Донецкой областям экономическую самостоятельность. Об этом в ходе второго круглого стола национального единства в субботу в Харькове заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы готовы на такой экономический эксперимент. Но представители этих областей должны хорошо подумать. Чтобы не получилось так, что налоги мы оставляем себе, а шахтерам дотации будет платить Киев», — подчеркнул Яценюк, добавив, что 34 млрд грн. — это прямая дотация центрального бюджета на 180 тысяч шахтеров.

Во время дискуссии глава правительства обратился к представителям местной власти восточных областей: «Вы идете на поводу у терроризма, потому что вы их боитесь. Перестаньте их бояться. Заставьте их сдать оружие, возьмите власть снова в руки и ведите политический диалог».

«Главное в вопросе децентрализации — это изменение Конституции. Без новой Конституции децентрализации не будет, будет только ширма. Именно поэтому в парламенте необходимо собрать 300 голосов для реальной конституционной реформы», — добавил Яценюк.

Ранее глава правительства Украины заявил, что власти обеспечат специальный статус для русского языка и языков национальных меньшинств.

«В рамках конституционных изменений мы считаем, что в состоянии обеспечить спецстатус для русского языка и для языков нацменьшинств и дать возможность развиваться в рамках единой государственной политики», — отметил Яценюк.

Напомним, в Харькове 17 мая прошел второй раунд круглого стола по урегулированию ситуации в Украине. Заседание длилось около трех часов. Первый раунд круглого стола национального единства состоялся 14 мая в Верховной Раде.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры