16+

Россия выставила новый счет за газ — $1,66 млрд

13 мая 2014 в 16:09, просмотров: 4877

«Нафтогазу Украины» «Газпром» выставил предварительный счет за июнь на сумму $1,66 млрд, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Предварительный счет выставлен исходя из контрактного объема поставок, — 114 миллионов кубометров в сутки. С учетом выходных дней НАК «Нафтогаз Украины» должен оплатить этот счет до 2 июня и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставки потребителям Украины только в оплаченных объемах», — сказал он.

Как заявил спикер «Газпрома», долг Украины сейчас составляет примерно $3,5 млрд. «И ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате», — заявил Куприянов.

Ранее российская сторона предупреждала: если не будет апрельских платежей, то с 1 июня российская сторона переведет Украину на предоплату.

Как заявлял руководитель украинского правительства Арсений Яценюк, Украина готова выплатить газовый долг России, если «Газпром» согласится продавать Украине газ по $268,5 за тысячу кубометров.

Сейчас Россия установила для Украины одну из самых высоких цен на газ - почти 500 долларов за тысячу кубометров. Дороже газ покупает лишь Франция, которая платит 550 долларов за тысячу кубометров.


все новости




Комментарии пользователей

  • tyui
    31

    НУЖНО ВВОДИТЬ ПЕНИ, КАК В ЖКХ

    13 мая 2014 в 16:45 Ответить
  • guest
    25

    tyuiНУЖНО ВВОДИТЬ ПЕНИ, КАК В ЖКХ

    Правильно! Почему-то к неплательщикам за квартиру применяют наказание, хотя суммы там очень далеки от миллиардов долларов... Их "игры" привели к такому сумасшедшему долгу!

    13 мая 2014 в 17:13 Ответить
  • Иван
    -11

    наличие газа не победит правду это напрасный шантаж, Россия обладая огромными запасами газа для русских ни когда не поставляла данную продукцию .Русские только при Б Н Ельцине начали пользоваться им , так что и украинцы неприятность эту переживут , правда за Украиной и шантаж не уместен.

    13 мая 2014 в 17:20 Ответить
  • Антон
    -24

    как известно в послевоенное время до 90г шла холодная война ,в СССР инакомыслие строго каралось , в США не запрещалась даже компартия секретарем которой был Гес Хол итог США после холодной войны супер держава СССР приказал долго жить сейчас в России опять единомыслие поможет ли оно сохранить прогнившую политическую систему России.почитайте и подумайте.

    13 мая 2014 в 17:31 Ответить
  • starichok77
    11

    я тоже хочу брать и не платить, а потом ещё предлагать себе - любимому, скидку, вот только пени за просрочку будут начислять, в этом и вся беда, да ещё взыщут потом через суд весь долг со штрафом, а тут, как в детском саду... не хочу и не буду"

    15 мая 2014 в 15:26 Ответить
  • Igors
    -6

    Ну зачем Украине в такой обстановке платить за газ?!Магистральная труба проходит по их территории,Россия перекрыть ее не может,а возможностей несанкционированного отбора газа(воровства)-море.Все долги потом спишутся за счет Крыма,референдумов,выборов,присоединений,разъединений и пр.Такое впечатление,что все давно уже поделили,вот только зачем тогда все эти военные столкновения и убийства простых людей?

    15 мая 2014 в 15:45 Ответить
  • игорь
    0

    жизнь висит на нитке. а думают о прибытке

    15 мая 2014 в 16:59 Ответить
  • Игорь Яковчук
    0

    Антонкак известно в послевоенное время до 90г шла холодная война ,в СССР инакомыслие строго каралось , в США не запрещалась даже компартия секретарем которой был Гес Хол итог США после холодной войны супер держава СССР приказал долго жить сейчас в России опять единомыслие поможет ли оно сохранить прогнившую политическую систему России.почитайте и подумайте.

    ТЫ ЭТО СНОУДЕНУ РАСКАЖИ

    15 мая 2014 в 23:04 Ответить
правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры