МВФ взял под контроль украинских налоговиков и таможенников

06.05.2014 в 14:13, просмотров: 813

Международный валютный фонд намерен ежемесячно и ежеквартально получать и анализировать информацию от Государственных налоговой и таможенной служб Украины, включая данные о собранных налогах, таможенных платежах и предоставленных льготах и возмещениях.

«Государственная налоговая служба и Государственная таможенная служба должны не позднее 25 числа каждого месяца подавать данные о полученных доходах, а также об отложенных платежах и наложенных штрафах. Кроме того, Государственная налоговая служба должна ежеквартально подавать отчеты о предоставленных налоговых льготах с указанием объема, длительности льготы, непосредственного получателя льготы, а также предположительного расчета потерь бюджета из-за льготного налогообложения», — говорится в специальном докладе МВФ по Украине, опубликованном на сайте организации.

Кроме того, ежемесячными должны быть доклады налоговой службы по взиманию и возмещению налога на добавленную стоимость с указанием не только выплат, но и заявок от предприятий, а также с указанием причин отсутствия или отказа в возмещении налога, в случаях, если таковые будут иметь место.

Кредитор также ожидает предоставления ежемесячных докладов по общему наполнению доходной части государственного бюджета Украины в части налоговых поступлений и ежемесячных докладов по выполнению местных бюджетов.