16+

Второй шанс для Тимошенко

Участие Юлии Тимошенко в президентской кампании не гарантирует ей победы

24 апреля 2014 в 11:35, просмотров: 428

Однако лидер «Батьківщини» не намерена сходить с политической арены и попытается конвертировать любой результат в продолжение своей карьеры, учитывая нынешние особенности политической ситуации в Украине.

Второй шанс для Тимошенко

Юлия Тимошенко – самая опытная из участников президентской гонки и по общему политическому опыту уступает только Петру Симоненко: лидер коммунистов не только двадцать лет возглавляет партию, но и принимает участие уже в четвёртых президентских выборах подряд. Во время межсезонья команда Тимошенко понесла серьёзные кадровые потери, от сотрудничества с ней отказались многие проверенные бойцы, но, как учат адепты заокеанского менеджмента, кризис – это не только набор проблем, но и шанс на достижение качественно нового результата. Энтузиазма у «железной Юли» хватит на двоих.

Не покидает ощущение, что успешное поддержание интенсивного присутствия в информационном пространстве страны во время пребывания в заключении обернулось для лидера «Батьківщини» пирровой победой. Юлия Тимошенко столь настойчиво пыталась доказать согражданам своё непосредственное постоянное участие в политическом процессе, что упустила момент трансформации страны. Когда в конце февраля Юлия Владимировна впервые побывала на Майдане, она была встречена там без особого пиетета. Но этот сигнал не был ею воспринят надлежащим образом, и экс-премьер ринулась в президентскую кампанию без традиционной косы, но с решимостью победить.

Социологи скептически оценивают шансы главной «сердечницы» стать президентом, она серьёзно уступает Петру Порошенко, надёжно закрепившемуся на первом месте рейтинга претендентов на главный пост страны. Моделирование результатов голосования как в первом, так и во втором туре не приносит Тимошенко реальной надежды на победу. Даже свойственный ей феномен мощного рывка перед финишем, способного принести несколько дополнительных процентов, вряд ли способен переломить ситуацию, усугубляющуюся тем, что на победу претендуют выдвиженцы из демократического лагеря, для которых использование чёрного пиара в борьбе друг с другом выглядит нелогичным. Но не будем ханжами от политики – в напряжённой президентской гонке топить друг друга попытаются все основные кандидаты в президенты.

Тимошенко делает ставку на практически беспроигрышный расклад: она объявила своим личным врагом Владимира Путина, с которым вместе патронировала подписание в январе 2009 года тяжелейших для Украины газовых соглашений. Критикуя российское руководство на разные лады, лидер «Батьківщини» намерена не только улучшить рейтинговые показатели, но и сыграть на патриотических чувствах, охвативших украинцев. При этом Юлия Владимировна успела уже дважды побывать на бунтующем Востоке страны. Тимошенко заявила, что обострение ситуации в Донецкой и Луганской областях связано с тем, что Россия успешно использовала отсутствие диалога между регионами и властью в центре. Она энергично стремится заполучить часть ставшего бесхозным электората Партии регионов, для этого, в частности, раздавая комплименты Ринату Ахметову, которого называют «хозяином Донбасса». Для защиты от возможного российского вторжения наша героиня предложила создать Движение сопротивления, способное, по её замыслу, дать реальный отпор агрессору.

Инициативы Юлии Тимошенко выглядят весьма разумными и своевременными, но есть некоторые нюансы. Она возглавляет правящую партию, представители которой занимают ключевые посты в исполнительной власти, лично принимала участие в нескольких заседаниях СНБО, что вызвало возмущение даже у партнёров по коалиции. Почему авторитетный политик, констатирующий развал Януковичем армии и силовых структур (с этим сложно не согласиться), собирает профессионалов под собственные знамёна, а не государственные флаги, кажется загадкой только на первый взгляд.

Следует напомнить, что Украина сегодня является парламентско-президентской республикой, и возможности главы государства влиять на формирование внутренней политики страны не безграничны. Куда больше полномочий у премьер-министра, в чём Тимошенко убедилась в 2007–2009 годах, когда возглавляла правительство. Поэтому и избирательную кампанию она с высокой степенью вероятности воспринимает не только как схватку за президентский пост. Даже поражение в этом раунде политической борьбы не заставит Тимошенко капитулировать перед обстоятельствами. У неё есть как минимум два варианта развития событий. Первый – формирование «широкой коалиции» с Партией регионов, способной назначить её премьер-министром. Со своими давнишними политическими оппонентами Юлия Владимировна всегда умела поддерживать рабочие контакты, а исчезновение с политической арены Виктора Януковича ей только на руку. Второй – инициирование досрочных парламентских выборов, ведь у неё уже есть подобный опыт 2007 года, подаривший ей премьерский портфель. Правда, леди Ю выступила против открытых партийных списков, серьёзно сужающих возможности партийных лидеров влиять на состав парламентской фракции. Но готовность Тимошенко предпринять любые попытки овладеть рычагами управления страной сомнения почти не вызывает – она обладает мощнейшим инстинктом власти и попытается реализовать его в своих интересах.





Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры