Выборы: провести нельзя откладывать

Досрочные выборы 2014 года в Украине рискуют стать исключением из правил

21 марта 2014 в 13:00, просмотров: 1308

Президентские выборы в Украине традиционно становились кульминацией политической пятилетки. Независимо от объема полномочий главы государства рейтинговые тяжеловесы национального масштаба охотно вступали в схватку за президентское кресло. Но досрочные выборы 2014 года рискуют стать исключением из правил.

Выборы: провести нельзя откладывать

Он улетел, но обещал вернуться

Верховная Рада приняла решение о проведении досрочных президентских выборов в конце февраля, когда выяснилось, что Виктор Янукович отсутствует на территории Украины. К сожалению, законодательство нашей страны не рассматривает длительное отсутствие главы государства на рабочем месте в качестве повода для его принудительного отстранения от должности. Оснований для досрочного завершения президентских полномочий всего три: собственноручно написанное заявление (Янукович отказался написать подобный документ), смерть и процедура импичмента. Стоит напомнить, что она описана в Конституции, но закона, регламентирующего импичмент, в Украине до сих пор не приняли – против этого боролись практически все украинские президенты.

Сложившейся ситуацией в полной мере воспользовались россияне, интерес которых в дестабилизации ситуации в Украине становится все более заметным. Официальная позиция России: Виктор Янукович является легитимным «президентом в отъезде», которому из гуманитарных побуждений предоставлена возможность временного проживания на российской территории. Не случайно Виктор Федорович дважды представал перед прессой в Ростове-на-Дону, назвал себя полноценным главой государства, а новую киевскую власть – неонацистами и бандитами и пообещал скорое возвращение в Киев. Кстати, Россия предъявила в Совете Безопасности ООН копию письма Януковича Путину с просьбой ввести российские войска в Украину.

Международное сообщество признало исполняющим обязанности президента председателя Верховной Рады Александра Турчинова, но это мало интересует российское руководство. Да, в Кремле не скрывают, что у Януковича нет никакой политической перспективы, но считают этот факт недостаточным поводом для того, чтобы отказаться от использования украинского политика в собственных интересах.

Крым и не только

Референдум в Крыму спутал карты в стартовавшей президентской кампании. Не исключено, что Крым, если не будет сразу признан новым субъектом Российской Федерации, то, вероятнее всего, объявит о собственной независимости под российским военным прикрытием. Проведение на нем президентских выборов в последнее весеннее воскресенье выглядит весьма проблематичным. Но не стоит забывать, что на территории АРК проживают также и жители, не желающие принимать российское гражданство. Ситуация определенно требует оперативного законодательного урегулирования. Роспуск Верховного Совета Крыма в данном случае выглядит неэффективным.

Есть и еще один фактор, влияющий на будущую президентскую гонку. В юго-восточных областях страны поднимается движение за федерализацию страны, ощущающее заметную поддержку извне. Случаи насилия с кровопролитием в Донецке, Луганске, Харькове позволяют предположить дальнейшее расшатывание ситуации в некогда базовом для Януковича электоральном регионе. Его возвращение на Донбасс сегодня выглядит далеко не самым фантастическим сценарием из-за слабости центральной украинской власти, хотя и становится понятным, что полноценно вернуться в Украину Виктор Федорович способен только на российских штыках. Но даже без появления на Юго-Востоке «президента в отъезде» стабилизировать там ситуацию будет непросто.

Кандидатский парад-алле

Показательно, что затяжной политический кризис серьезно перекроил президентские рейтинги, и сегодня они выглядят кардинально иначе по сравнению с концом минувшего года. Понятно отсутствие в списке претендентов Виктора Януковича. Арсений Яценюк принял решение сосредоточиться на работе премьера и публично отказался баллотироваться на пост президента.

Социологи сегодня дружно отводят первое место Петру Порошенко. Внефракционный парламентарий и миллиардер активно проявил себя в последние несколько месяцев. Петр Алексеевич не побоялся лично присутствовать в горячих точках противостояния протестующих с правоохранителями и активно защищал интересы противников Виктора Януковича за рубежом. Схватка за президентское кресло для него – хороший способ реализовать свои политические амбиции. Конечно, Порошенко приходится учитывать, что идущему впереди приходится получать не только приветствия избирателей, но и удары в спину от преследователей.

Рейтинг Виталия Кличко замер на второй позиции. В условиях затянувшегося кризиса Виталий Владимирович не сумел показать ожидавшейся от него активности, а инициативы наподобие объявления всеукраинской забастовки не нашли отклика в сердцах избирателей. Не в пользу лидера УДАРа играют его небольшой политический опыт и досрочный характер президентской кампании, поскольку ведомая им политическая сила просто не успела развернуть структуры на местах и будет вынуждена исправлять ошибки в авральном порядке. Среди явных преимуществ Кличко – его широкая известность и готовность стран Запада оказать ему поддержку.

Возвращение Юлии Тимошенко в число участников президентской кампании не стало триумфальным, хотя лидер «Батьківщини» прямо из больничной тюремной палаты отправилась на Майдан пообщаться с потенциальными сторонниками. Их реакция убедительно показала, что Юлия Владимировна оказалась за решеткой в одной стране, а вышла на свободу – совсем в другой. Ее фирменный, «проникновенный» стиль общения не нашел должного отклика в сердцах тех, кто видел, как гибнут их побратимы. Поэтому Тимошенко взяла гроссмейстерскую паузу, отбыв на лечение в клинику «Шаритэ» в Берлине. Полагаю, что бывшая «узница Януковича» не допускает даже мысли об отказе участвовать в президентской кампании. Очевидно, что ей сегодня нужен сильный союзник или экстремальные обстоятельства для резкого увеличения рейтинга.

Не только популярность волнует сегодня Сергея Тигипко – автора «обыкновенного чуда» в ходе последней президентской кампании. Сергею Леонидовичу тогда удалось занять третье место в первом туре, которое он с легкостью разменял на посты вице-премьера и заместителя председателя Партии регионов. Сегодня Тигипко уже вряд ли удастся неожиданно вернуться из политического небытия к избирателям в образе представителя «третьей силы», более того – для успешного участия в президентской гонке ему не помешало бы стать официальным лидером регионалов. Судя по тому, что съезд партии переносится уже в четвертый раз, ясности с тем, кто возглавит крупнейшую политическую силу страны, пока нет.

Сомневаюсь, что в борьбу за выход во второй тур смогут вмешаться Петр Симоненко и Олег Тягнибок. Для лидеров КПУ и «Свободы» участие в президентских выборах – демонстрация собственной принадлежности к высшей политической лиге, участие в мероприятии, которое нельзя пропустить.

Выборы в условиях неизбежности

Хотя до первого тура президентских выборов осталось меньше 70 дней, претенденты на пост главы государства не спешат подавать документы в Центризбирком. Его состав, кстати говоря, может стать предметом для дискуссий, поскольку 1 июня полномочия подавляющего большинства членов Центральной избирательной комиссии, включая ее председателя Михаила Охендовского, истекут. Осторожность политиков понятна: в условиях краткосрочной кампании фавориты гонки не хотят добровольно раньше времени оказаться в прокрустовом ложе ограничений законодательства на ведение агитации.

Президентские выборы 2014 года имеют особое значение и по той причине, что на этот раз Украина будет не только выбирать нового президента, но и бороться за легитимность власти в целом. Как представляется сегодня, без избрания нового главы государства осуществление реальных преобразований в стране и борьба с российской интервенцией будет неэффективной. Поэтому место запятой во фразе «Провести нельзя откладывать» имеет решающее значение и определить его можно прежде всего консенсусом элиты.



Партнеры